Повышение минимальной заработной платы в 2022 году
Право

Повышение минимальной заработной платы в 2022 году

Право
Дата публикации:
19 января 2022
Просмотров:
829
Повышение размера заработной платы работникам бюджетной сферы.

Восстановление отмененных норм законов

Депутаты Верховной Рады зарегистрировали законопроект под номером 6509 о внесении изменений в статью 95 Кодекса законов о труде Украины. Задача данного законопроекта – это восстановление норм Кодекса законов о труде Украины и Закона Украины «Об оплате труда», которые не конституционно, по мнению авторов законопроекта, были отменены. Конкретно данные нововведения должны дополнить статью 95 Кодекса законов о труде Украины третьей частью, в которой будет прописано следующее:

В минимальную заработную плату не включаются различные доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты, доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии и другие аналогичные выплаты.


Преимущества нововведений

Данные дополнения по словам депутатов позволят увеличить поступления в бюджет и за счет них обеспечить повышение размера заработной платы работникам бюджетной сферы, также это позволит повысить уровень социальной защиты граждан, получающих заработную плату в сумме около размера минимальной заработной платы.

Инициаторами данных новшеств выступили народные депутаты Украины Тимошенко Юлия Владимировна и Цымбалюк Михаил Михайлович.

Предложенные услуги
Военные услуги
Помощь призывникам
Помощь призывникам
~ 1800
 
грн
Семья
Справка о семейном положении
Справка о семейном положении
~ 4000
 
грн
Военные услуги
Помощь военным
Помощь военным
~ 3050
 
грн
Семья
Консультация по семейным вопросам
Консультация по семейным вопросам
~ 550
 
грн
FREE