Что делать когда получил повестку
Война

Что делать когда получил повестку

Война
Дата публикации:
24 марта 2022
Просмотров:
6035
При неявке в военкомат штраф, при неявке на медкомиссию уголовная ответственность

Что нужно знать при мобилизации

При любых военных действиях в целях защиты своей страны проводится плановая мобилизация населения. Рекомендовано в случае получении повестки, которая заполнена со всеми нормами (не пустая, не выдана в гостинице, на блок посте, или улице не уполномоченным лицом) явится в военкомат для утонения данных с целью доказать, что человек не пригоден к военной службе, если такие противопоказания есть или у человека специальный статус.

Как должны быть оформлены повестки

Первоначально когда человек меняет место жительства ему необходимо зарегистрироваться в ЦПАУ (для тех, кто не выезжал вынужденно, этого делать не нужно). Далее после регистрации могут выдать повестку и тут нужно внимательно прочитать все, что там написано и как оно оформлено, а именно:

  1. Повестка должна быть выписана конкретное лицо к моменту ее подписи. В ситуациях, когда штампуют пачки пустых повесток, а потом приходят в гостиницы, квартиры или прямо на улице и вручают людям – это незаконно. Повестка должна быть выписана главой военного комиссариата, или его помощником.
  2. Распоряжение местных администраций – данный тип «повестки» так же часто используется для привлечения мужчин призывного возраста, но это исключительно локальный документ, который имеет ознакомительный характер. Эти распоряжения не являются решениями министерства обороны, это решение местных администраций.

Что делать, когда вручили повестку

В первую очередь повестка должна быть вручена лично (телефонный звонок не считается повесткой с точки зрения закона). У человека на момент вручения повестки должны быть документы:

  • Приписное/военный билет (в данных документах должно быть указано пригодность/не пригодность к службе).
  • Документ, подтверждающий инвалидность
  • Документ, подтверждающий воспитание 2-х и более детей в одиночку.
  • Паспортный документ

Человек имеет право при получении повестки объяснить уполномоченному лицу, которое ее вручает, что желает поехать к себе в город, где прописан, стать на учет и мобилизоваться в своем военкомате, где находится его личное дело (если человек не пребывает по месту жительства и ему вручают повестку). Никто не может насильно заставлять при вручении повестки проследовать в центр комплектования или сесть в машину и провезти вас к нему.

При получении повестки и не явке в военкомат человека ожидает штраф в размере от 1700 до 3400 гривен, при явке в военкомат, но не явке на медкомиссию это классифицируется как уголовная ответственность по статье за уклонение от мобилизации с лишением свободы от 3 до 5 лет.

Предложенные услуги
Военные услуги
Помощь призывникам
Помощь призывникам
~ 3500
 
грн
FREE
Военные услуги
Помощь эмигрантам
Помощь эмигрантам
~ 1800
 
грн
Военные услуги
Помощь военным
Помощь военным
~ 3600
 
грн
Защита прав
Разрешение на оружие
Разрешение на оружие
~ 2500
 
грн
FREE