Принят закон «О Медиации»
Право

Принят закон «О Медиации»

Право
Дата публикации:
23 февраля 2022
Просмотров:
832
Новый вид досудебного урегулирования споров под названием «Медиация»

Закон Украины про «Медиацию»

С 16.11.2021 года в Украине был принят закон про «Медиацию». Данный закон вводит новое понятие в разрешении конфликтных ситуаций – «Медиация».

Такой тип урегулирования конфликтов подразумевает нахождения решения до обращения в суд, третейский суд, международный коммерческий арбитраж или во время досудебного расследования, арбитражного производства.

Медиация, как новый тип решения конфликтов, нацелен на предотвращение возникновения конфликтов в будущем или урегулирования любых конфликтов, в том числе гражданских, семейных, трудовых, хозяйственных, административных, а также в делах об административных правонарушениях и в уголовных производствах в целях примирения потерпевшего с подозреваемым. Главным нюансом медиативных действий является то, что медиация не проводится в спорах, влияющих или которые могут повлиять на права и законные интересы третьих лиц, не являющихся участниками этой медиации.


Как проводится «Медиация»

Проводить медиативные действия стает возможным при согласии сторон медиации с учетом принципов добровольности, конфиденциальности, нейтральности, независимости и беспристрастности медиатора, самоопределения и равенства прав сторон медиации.

При разносторонних мнениях по конфликтной ситуации стороны медиации и медиаторы могут в любой момент отказаться от участия в медиации.


Кто такие «Медиаторы»

Медиатор – это физическое лицо, прошедшее базовую подготовку медиатора в Украине или за рубежом. Медиатором не может быть лицо, имеющее судимость, лицо, которое имеет гражданскую недееспособность. Медиатор обязан информировать стороны и других участников медиации об их правах и обязанностях, принципах и правилах проведения медиации. Также предоставлять возможность получения консультаций у соответствующих специалистов.

Медиаторы должны пройти базовую подготовку не менее 90 часов обучения, в том числе не менее 45 часов практического обучения. Программа базовой подготовки медиатора включает в себя теоретическую подготовку и отработку практических навыков. Подготовку медиаторов осуществляют субъекты образовательной деятельности. После прохождения подготовки и подтверждения приобретенных компетентностей выдается соответствующий сертификат, в котором указываются:

  1. Фамилия, имя, отчество.
  2. Наименование субъекта образовательной деятельности, осуществившего подготовку.
  3. Количество часов обучения (в том числе практического обучения).
  4. Название курса подготовки.
  5. Дата проведения подготовки.
  6. Номер и дата выдачи сертификата.

В сертификат, подтверждающий прохождение подготовки медиатора, могут быть включены и другие сведения, определенные субъектом образовательной деятельности, осуществившим подготовку.

Предложенные услуги
Военные услуги
Помощь призывникам
Помощь призывникам
~ 1750
 
грн
Семья
Справка о семейном положении
Справка о семейном положении
~ 4000
 
грн
Военные услуги
Помощь военным
Помощь военным
~ 3150
 
грн
Услуги нотариуса
Заверение документа
Заверение документа
~ 400
 
грн