Новые правила регистрации места проживания
Право

Новые правила регистрации места проживания

Право
Дата публикации:
1 декабря 2021
Просмотров:
228
Регистрация места жительства стала доступна онлайн.

Диджитализация в Украине

С 01.12.2021 в Украине вступает в силу закон «О предоставлении публичных (электронных публичных) услуг по декларированию и регистрации места жительства в Украине».

По заявлениям правительства данные нововведение – это еще один шаг к упрощению бюрократических процедур по регистрации места жительства, а также к диджитализации в Украине.


Нововведения

В связи с принятием данного закона вводится новое понятие – «декларирование места жительства». Данная функция позволит всем пользователям портала «Дия» проводить регистрацию и снятие регистрации места жительства онлайн путем заполнения форм на портале без долгих и мучительных очередей.

Стоит отметить, что метод декларирования места жительства возможен исключительно онлайн через портал «Дия», и вот несколько нюансов:

  • Самостоятельно без согласия собственника возможно задекларировать место жительства в общежитиях или жилье, которое находится в частной собственности и есть в реестре имущественных прав.
  • В случае когда человек хочет задекларировать место жительства онлайн в жилье, которое ему не принадлежит, необходимо согласие собственника, а если их несколько – остальные собственники также дают согласие в том же портале «Дия».
  • В другом случае, когда инициатор является владельцем жилья, также нужно согласие, только уже человека, которого декларируют.

Если человек регистрирует место жительства «по старинке», согласие собственника не всегда необходимо (если имеется договор найма жилья). Также собственники жилья смогут снимать без судебных разбирательств всех третьих лиц с места регистрации, которые зарегистрированы в их жилье.


Отметки о регистрации

В старые паспорта-книжечки больше не будут ставить отметки о регистрации/снятии, а к новым ID паспортам не будут выдаваться справки о месте регистрации. После декларирования или же регистрации офлайн в заявлении будут указываться контактные данные (номер телефона, адрес электронной почты), на которые будут приходить уведомления о статусе регистрации.

Предложенные услуги
Военные услуги
Помощь призывникам
Помощь призывникам
~ 3500
 
грн
FREE
Семья
Справка о семейном положении
Справка о семейном положении
~ 1500
 
грн
Военные услуги
Помощь военным
Помощь военным
~ 3600
 
грн
Услуги нотариуса
Заверение документа
Заверение документа
~ 350
 
грн