Получение помощи внутри перемещенным лицам
Война

Получение помощи внутри перемещенным лицам

Война
Дата публикации:
27 марта 2022
Просмотров:
764
Помощь детям и инвалидам 3000 грн, остальным 2000 грн

Как можно получить помощь внутри перемещенным лицам

Кто такие внутри перемещенные лица? Это люди, которые переместились с временно оккупированной территории в Автономной Республике Крым и г. Севастополе, а также с территорий активных боевых действий и получили справку о пребывании на учете внутри перемещенных лиц (также это касается людей, которые вдвойне внутренне перемещены и находятся на учете с 2014 года)


Как будет оказываться помощь от государства

Во-первых, необходимо обратиться в ближайший ЦПАУ (центр предоставления административных услуг) и стать на учет, сделать это возможно как лично так и через портал «Дія». После этого, получить справку ВПЛ (внутренне перемещенного лица).

После получения справки ВПЛ можно зарегистрироваться на помощь от государства. Для этого необходимо обратиться в Министерство социальной защиты, ЦПАУ или дистанционно через портал «Дія». После успешной регистрации, получения справки и подачи заявки, становится возможным получение денежной помощи.


Как начисляется денежная помощь ВПЛ

  • Дети и люди с инвалидностью будут получать денежную помощь в размере – 3000 гривен.
  • Все остальные будут получать 2000 гривен в месяц.

Выплаты будут поступать на банковский счет, который заявитель укажет при регистрации. Регистрация и взятие на учет уже доступны гражданам в Центрах предоставления административных услуг, госадминистрациях, исполнительных органов городских, районных в городах советов, уполномоченного лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета. На портале «Дія» эта услуга станет доступна к концу месяца.

Предложенные услуги
Военные услуги
Помощь призывникам
Помощь призывникам
~ 1750
 
грн
Военные услуги
Помощь военным
Помощь военным
~ 3150
 
грн
Военные услуги
Помощь эмигрантам
Помощь эмигрантам
~ 2250
 
грн
Защита прав
Разрешение на оружие
Разрешение на оружие
~ 2500
 
грн