Кто может не платить за коммуналку
Экономика

Кто может не платить за коммуналку

Экономика
Дата публикации:
11 августа 2022
Просмотров:
959
Украинцы при определенных условиях могут не платить некоторые коммунальные услуги.

За что можно не платить

Если нет счетчиков и вас не будет дома минимум 30 дней, вы сможете не платить за воду и газ. А если в связи с войной вам будут оказаны неполные услуги, вы вправе потребовать перерасчета. 

Если вы находитесь вне дома более 30 дней, обратитесь к поставщику коммунальных услуг. На примере с водой это водоканал. Данная правовая норма существует давно, и это не какое-то нововведение. Это предусмотрено частью 1 статьи 7 Закона «О жилищно-коммунальном хозяйстве».

Если вы вынужденно покинули свой дом на срок 30 и более дней вы можете не платить за:

  • Воду, если нет счетчика;
  • Газ, если нет счетчика.

Если у вас есть счетчик, вы должны предоставлять ежемесячные показатели, и если показатели в этом месяце совпадают с показателями в предыдущем месяце, то задолженность не будет начисляться. Это положение закона не распространяется на отопление, оплату содержания дома и придомовой территории.

Что делать если дом разрушен

Если здание или квартира были разрушены, списываются долги в домах, разрушенных в результате боевых действий. В первую очередь о факте разрушения жилого помещения необходимо сообщить в полицию и получить соответствующий документ. Этот документ позволит в дальнейшем рассчитать сумму ущерба, чтобы потребовать компенсацию.

Если ваша управляющая компания не в полной мере выполняет свои обязательства во время войны, например, на несколько недель перестала убирать подъезды, вы имеете право подать жалобу с участием нескольких соседей, указать коммунальную услугу, которая не в полной мере заполнить и направить письменную претензию подрядчику. По закону он обязан ее изучить и сделать перерасчет. Если перерасчета нет, то можно запросить перерасчет через суд.

Предложенные услуги
Семья
Справка о семейном положении
Справка о семейном положении
~ 1500
 
грн
Международное право
Консультация по вопросам международного права
Консультация по вопросам международного права
~ 1100
 
грн
FREE
Услуги нотариуса
Заверение документа
Заверение документа
~ 350
 
грн
Семья
Консультация по семейным вопросам
Консультация по семейным вопросам
~ 500
 
грн
FREE