Выплата алиментов в военное время
Война

Выплата алиментов в военное время

Война
Дата публикации:
5 апреля 2022
Просмотров:
2655
На оккупированных территориях нельзя открывать исполнительные производства по алиментам

Алименты в военное время

Военные действия настигли всех граждан Украины внезапно, но это не повод не исполнять слово закона. Во время военных действий выплату алиментов никто не отменял и родители, которые не проживают со своими детьми, должны выплачивать им алименты.

Правительство Украины приняло закон на период военных действий, который регулирует следующее:

  • Прекращаются взыскания заработной платы, пенсии, стипендии и другого дохода должника (кроме решений об удержании алиментов и решений, должниками по которым являются граждане Российской Федерации);
  • Этим законом запрещается открытие исполнительных производств и принятие мер принудительного исполнения решений на территории административно-территориальных единиц, временно оккупированных в результате военной агрессии Российской Федерации, в период такой оккупации, но не запрещается начисление пени за просрочку выплаты алиментов на остальных территориях, которые не оккупированы или на которых не ведутся боевые действия.

Семейный кодекс Украины предусматривает ответственность за просрочку уплаты алиментов, конкретно об этом говорит статья 196. В случае не своевременной уплаты алиментов начисляется взыскания по решению суда неустойки (пени) в размере 1% суммы не уплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Предложенные услуги
Военные услуги
Помощь призывникам
Помощь призывникам
~ 3500
 
грн
FREE
Военные услуги
Помощь эмигрантам
Помощь эмигрантам
~ 1800
 
грн
Военные услуги
Помощь военным
Помощь военным
~ 3600
 
грн
Защита прав
Разрешение на оружие
Разрешение на оружие
~ 2500
 
грн
FREE