Как зарегистрировать рождение ребенка за границей
Война

Как зарегистрировать рождение ребенка за границей

Война
Дата публикации:
24 апреля 2022
Просмотров:
1044
Зарегистрировать рождение ребенка за границей можно в консульстве Украины

Как зарегистрировать рождение ребенка за границей

Война заставила многие семьи покинуть свой родной дом и начать новою жизнь за границей. Люди, которые планировали завести семью, построить дом и счастливо жить лишились своей мечты. Многие семьи, которые ждали ребенка, вынуждены разбираться во всех правовых нюансах за границей самостоятельно и на ходу адаптироваться. Как зарегистрировать рождение ребенка за границей актуальный вопрос для таких семей, попробуем в этом разобраться.

При рождении ребенка не на территории Украины зарегистрировать его можно в консульстве, дипломатическом представительстве Украины в стране рождения ребенка. Регистрация проходит по адресу регистрации одного из родителей (адрес по которому проживают беженцы при оформлении беженства так же подходит). Заявление должен подать один из родителей или в случае болезни, смерти родителей или по другим причинам невозможности зарегистрировать рождение, заявление подает родственник или законный опекун.


Сроки и документы для регистрации ребенка

Затягивать с этим процессом не желательно, так как документы необходимо подать не позднее одного месяца с момента рождения ребенка.

Документы для регистрации ребенка:

  • Документ с медицинского учреждения о рождении ребенка (если, ребенок родился не на территории медицинского учреждения, необходима справка от врача, который принимал роды в не территории медицинского учреждения, в случае приема родов не медицинскими сотрудниками необходимо письменно подтвердить факт рождения с двумя свидетелями)
  • Документы удостоверяющее личность родителей - паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении родителей (в случае подачи заявления уполномоченным лицом – документ, который подтверждает его полномочия и документ удостоверяющий личность)


Плата за регистрацию ребенка за границей

Регистрация рождения, а также выдача свидетельства о регистрации этого акта гражданского состояния производится без взимания консульского сбора. По результатам регистрации этого акта выдается свидетельство рождения.

 

На нашем сайте вы можете найти юриста, который проконсультирует по вопросам миграции за границу, а так же по семейным вопросам юридического характера.

Предложенные услуги
Военные услуги
Помощь призывникам
Помощь призывникам
~ 1800
 
грн
Военные услуги
Помощь эмигрантам
Помощь эмигрантам
~ 2250
 
грн
Военные услуги
Помощь военным
Помощь военным
~ 3050
 
грн
Защита прав
Разрешение на оружие
Разрешение на оружие
~ 2600
 
грн
FREE