Как студенту в военное время выехать за границу
Война

Как студенту в военное время выехать за границу

Война
Дата публикации:
17 мая 2022
Просмотров:
1959
На период мобилизации студентам можно выехать за границу

Выезд за границу по учебе

С момента начала войны росии против Украины, было введено военное положение, что в свою очередь внесло корректировки с выездом мужчин за границу. После введения военного положения мужчинам с 18 до 60 лет запрещено покидать страну. Существуют исключения в военное время для некоторых категорий населения, которым можно выехать за границу, к примеру, это студенты.

Для людей, которые проходят обучение, существует вариант выехать за границу для продолжения обучения или старта обучения в иностранном вузе, но необходимо понимать алгоритм действий и необходимые документы для этого.

Первоначально человеку, который получает/планирует получать высшее образование за границей необходимо:

  • Обратиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки по месту прописки для получения отсрочки от призыва и разрешения пересечения границы (для этого необходимо предъявить доказательства прохождения обучения/начала обучения в иностранном вузе);
  • Также необходимо иметь загран паспорт (ID карта или паспорт старого образца не принимается для данной процедуры);
  • Документ, который сможет подтвердить факт обучения за границей (договор об начале обучения/продолжения обучения, дипломы, справки с места учебы).

На данный момент Вооруженные Силы Украины при проходящей мобилизации не нуждаются в живой силе, так как количество, которое необходимо было уже набрано, а так же ряды ВСУ пополняет огромное количество добровольцев.


На нашем сайте вы можете найти специалиста, который проконсультирует по вопросам пересечения границы, вопросам с мобилизации и как получить статус беженца заграницей.

Предложенные услуги
Военные услуги
Помощь призывникам
Помощь призывникам
~ 1750
 
грн
Военные услуги
Помощь военным
Помощь военным
~ 3150
 
грн
Военные услуги
Помощь эмигрантам
Помощь эмигрантам
~ 2250
 
грн
Защита прав
Разрешение на оружие
Разрешение на оружие
~ 2500
 
грн